На главную

 



FaceBook

20.05.2013 10:44

_______________________________________________________________________________________________


«Полеты По Вертикали»  отберут  и  будут  развивать специалистов

для ведущих компаний Уральского региона на «Иннопроме - 2013»

 

vstre4aНа площадке официального представителя проекта «Полеты По Вертикали» в Свердловской области (УрГЭУ), при поддержке Правительства Свердловской области и Агентства Стратегических Инициатив 15 мая прошла встреча предприятий среднего и крупного бизнеса с руководителем Федерального проекта «Полеты По Вертикали», членом экспертного совета при Правительстве РФ – Сергеем Гуляевым.

 

На встрече присутствовали  собственники, руководители высшего звена 47 компаний  крупного и среднего бизнеса Уральского региона, кадровые службы компаний, представители проекта «Полеты По Вертикали» из Казани (Казанский (Приволжский) федеральный университет), Уфы (Уфимская государственная академия экономики и сервиса), Челябинска (Челябинский государственный университет), что придало встрече формат  открытого разговора с предложениями на ближайшую перспективу.

 

 Приветственные слова и мнения о Проекте  «Полеты По Вертикали» были высказаны ректором УрГЭУ Михаилом  Васильевичем Федоровым, заместителем министра экономики Свердловской области Татьяной Викторовной Гладковой, заместителем министра образования Свердловской области Пахомов Алексей Александрович.

 

vsre4a2Ректор УрГЭУ Михаил Федоров: «…Не случайно Проект «Полеты По Вертикали» и сегодняшняя встреча проходит в дни IV Евразийского экономического форума молодежи,  абсолютно всем понятны вызовы сегодняшнего дня, современной экономики – кто выиграет интеллект молодого специалиста, кто подберет ключи к развитию его как профессионала и личности, тот выиграет рынок, науку, создаст прочные основы развития государства. У сегодняшней молодежи нет границ, молодые ребята очень мобильны, они могут учиться в разных странах мира, на разных языках, но применить себя они готовы там, где им будет комфортно, где к созданию этого комфорта приложат руки и государство, и вузы, и наука, и бизнес. УрГЭУ включился в проект создания общефедеральной базы данных профессионалов «Полеты По Вертикали», поскольку мы понимаем и хотим быть близкими к бизнесу, готовить современную молодежь под задачи бизнеса…»

 

Заместитель министра экономики Свердловской области Татьяна Гладкова: «… Свердловская область в рамках соглашения с АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» поддерживает реализацию проекта создания общефедеральной базы данных профессионалов для бизнеса «Полеты По Вертикали»,  мы очень четко понимаем, насколько важно экономике Свердловского региона получать высококвалифицированных специалистов, переподготовленных по заданиям бизнеса. В Свердловской области разрабатываются мероприятия по поддержке качества трудовой миграции, увеличению количества высококвалифицированных рабочих мест, поскольку по нашим прогнозам, да и фактические данные говорят об этом, экономика региона растет большими темпами, чем другие регионы. Поэтому качеству кадрового потенциала региона для успешной работы предприятий нами придается особое значение. Мы активно поддерживаем развитие проекта «Полеты По Вертикали» в Свердловской области, и поддержим участие проекта в ИННОПРОМ 2013…»

 

Заместитель министра образования Свердловской области Алексей Пахомов: «… На сегодняшний день мы активно приветствуем все проекты, направленные на сближение интересов бизнеса и образования. Одной из задач министерства образования является разработка образовательных стандартов под задачи бизнеса, на текущий момент мы работаем с работодателями на предмет создания четкого видения, каким должен быть выпускник учебного заведения, какими компетенциями, знаниями и навыками должны обладать молодые специалисты. Однако всем  понятно, что основную трудовую нагрузку несут на себе те люди, которые окончили  учебные заведения в последние 15 лет.  Мы рассчитываем, что проект «Полеты По Вертикали» будет способствовать четкой профессиональной направленности подготовки и переподготовки, и регион получит те кадры, в которых нуждается бизнес…»

 

Выступление Сергея Гуляева продолжалось около часа, сопровождалось показом  функционала базы данных,  было насыщено примерами   из  практики реализации  проекта, за тем состоялось открытое обсуждение и ответы на вопросы.

 

sergulinnopromСергей Гуляев – руководитель Федерального проекта «Полеты По Вертикали» (основные тезисы выступления): «… Основное, чем занимается проект «Полеты По Вертикали» - мотивацией молодого специалиста двигаться дальше. Первоначально мы рассчитывали, что перспективная вакансия  и  переподготовка под задачи бизнеса – достаточные мотивационные стимулы для молодого, имеющего высшее образование, специалиста войти в проект и расти. Однако реалии показали совершенно иную картину. Мы столкнулись с тем, что молодой человек абсолютно не представляет себе свое профессиональное будущее, скажем, на перспективу 5 лет, не имеет четкой картины своего профессионального, карьерного и личностного роста. Более того, очень часто его профессиональная траектория в компании с ним не обсуждается, ему не понятная его мотивация к росту, есть только текущие задачи, решение которых связаны с вознаграждением…

 

 …Молодой специалист, ближе к 30 годам, как правило, поменял уже несколько мест работы, имеет непрофильное образование, закредитован в банках  (ипотека и проч.), у него семья и дети, и, зачастую, непрозрачность профессионального будущего. Он ищет и выбирает только то место работы, где больше заработная плата  – это типичный случай. Поэтому  есть  кризис доверия между молодыми людьми и работодателями. Первые – уже имеют отрицательный опыт и имеют завышенную самооценку при низком профессиональном потенциале, вторые предъявляют жесткие требования к вакансии и производительности труда.  Итог – на рынке люди есть, но выбрать не из кого, профессионалов нет. Все проводимые нами мероприятия показали, что уровень соответствия практически всех молодых специалистов требованиям работодателя не превышает 10 процентов….

 

 … Проект «Полеты По Вертикали» собран из компонент, которые:  позволяют преодолеть барьер недоверия между работодателем и молодым специалистом (механизм Открытого Отбора);  мотивировать молодого специалиста расти, показать ему, что все зависит только от него (механизм коучинга);  мотивировать компанию участвовать в росте специалистов и иметь возможность выбора на рынке (помещение кейсов в базу данных и выбор профессионалов в любом регионе, переподготовленных по заданиям бизнеса); мотивировать молодого специалиста пройти переподготовку в ВУЗе по задачам бизнеса, получить четкую специализацию, научиться решать конкретные задачи от бизнеса (переподготовка в течение 11 месяцев по 10 направлениям и решение серии задач от бизнеса)

 

… Проект «Полеты По Вертикали» помогает работодателям строить бренд надежной и устойчивой компании, в которой можно вырасти и сделать карьеру…

 

…Проект «Полеты По Вертикали» - очень удобный механизм для инвестора, поскольку предполагает возможность совмещения во времени процесса отбора, найма и переподготовки и с процессом вхождения инвестора в регион…

 

… Очень рад, что Правительство Свердловской области поддержало проект, надеюсь, что компании, желающие  продвинуть себя, найти и оценить потенциальные кадры станут нашими партнерами на ИННОПРОМе 2013».

 

Юлия Крушинская (директор ООО «Служба Персонала» - партнер Проекта «Полеты По Вертикали» в Свердловском регионе): «В ноябре прошлого года мы активно включились в Проект «Полеты По Вертикали», понимая, что требования работодателя и возможности рынка не совпадают – людей надо развивать, точнее сказать – запустить механизм их саморазвития. Поэтому я предложила Сергею Гуляеву  усилить проект коучингом и привлечением специалистов-наставников. Плюс, отработали совместно технологию Открытого Отбора в Липецке и здесь, в Екатеринбурге. Все получилось, по сути мы, совместно с УрГЭУ и командой «Полетов По Вертикали», собрали уникальный в своем роде и жизнеспособный функционал, о чем сегодня и рассказал Сергей Гуляев. Нас порадовал отклик ведущих компаний региона, 47 компаний приняли участие -  это дорогого стоит. Я искренне рада, что все состоялось в наилучшем виде и нас ждет много работы и ИННОПРОМ 2013».

 

Участники встречи проявили заинтересованность в проекте и выразили желание сотрудничать.

 

Анна Хвостова (директор Екатеринбургского филиала HeadHunter): «… мы готовы стать HR – партнером проекта для усиления брендов работодателей и популяризации возможностей для соискателей…»

 

Екатерина Никитина (начальник управления по работе  с корпоративными клиентами банка «Кольцо Урала»): «… для нашего банка очень важен вопрос  внутренней мотивации сотрудника к развитию,  то, что я сегодня услышала в презентации Сергея Гуляева – проект способен мотивировать сотрудника расти внутри корпорации, тем более, кейсов для базы данных у нас предостаточно,  мы их совместно доработаем и загрузим в базу, охотно  будем сотрудничать с представителями проекта в Екатеринбурге…»

 

Вероника Коптелова (директор по персоналу сети строительных магазинов «Суперстрой»): «… наша компания  рассматривает развитие кадров как комплексное развитие человеческого капитала, поэтому на встрече я задала вопрос о профессиональной ориентации школьников, чтобы в ВУЗ приходил студент, который четко представляет себе кем он будет профессионально,  сам подход Проекта «Полеты По Вертикали» к развитию людей через коучинг и переподготовку по заданиям бизнеса нами приветствуется, и нам интересно посотрудничать по серии новых направлений нашего бизнеса и подобрать кадры с последующим развитием их внутри компании  в рамках ИННОПРОМА 2013…»

 

Чикунов Георгий (начальник управления кадровых технологий УГМК-ХОЛДИНГа): «… нам очень хотелось бы рассмотреть возможность применения функционала базы данных «Полетов По Вертикали», а также индивидуальных траекторий развития персонала в нашем корпоративном центре,  думаю, можно было бы сотрудничать  в  этом направлении…»

 

Анастасия Бабкина (руководитель проектов ОАО «ОЭЗ «Титановая Долина»): «… заинтересовал ресурс Проекта «Полеты По Вертикали» как сервис для потенциальных инвесторов. Мы  рассмотрим возможность сотрудничества с Проектом «Полеты По Вертикали»…»

 

Проект «Полеты По Вертикали» получил продолжение своего развития в виде дорожной карты, которая будет утверждена в течение ближайших двух недель.


poletpv1 poletpv2 

 poletpv6poletpv3

   poletpv4     poletpv7








 

somar  logo                 -                 

 

 

 

 __________________________________________________________________________________________________


Все материалы на сайте защищены законом об авторских и смежных правах.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на www.sp-ur.ru обязательна!