На главную

 



FaceBook

15.06.2015 15:31

________________________________________________________________________________

Что нас не убивает,  делает нас МУДРЕЕ!

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ:

5 лет свободного полета!


«Отсутствие денег и времени никогда не должно стоять на пути к твоей мечте!»

 автора не знаю

 «Самая большая глупость — делать тоже самое и надеяться на другой результат»  

Альберт Эйнштейн

 

 

Это моя последняя новость на данном сайте. Больше он обновляться не будет. И мне хочется, чтобы люди, которые зайдут на сайт, особенно те, с кем было взаимодействие эти пять лет, знали его историю. Хочется, чтобы прочитали мои коллеги - сотрудники - партнеры - друзья.

В 2010-м году мне захотелось более широкой самореализации, чем это было возможно в  Атомстройкомплексе. Хотелось профессионально работать с разными компаниями, и у меня была жажда до новых людей.  Устраиваться в другую крупную компанию я не представляла возможным, т.к. масштабней АСК сложно было что-то найти, да и так фанатично полюбить другую компанию в тот момент я бы не смогла и не хотела. Плюс с маленькими детьми мне нужен был свободный график работы. Я вообще хотела свободы. И ничего лучше, чем открыть свою компанию, я тогда не придумала.

“Службу персонала" я открыла в июне 2010 года с нулевым стартовым капиталом и с нулевыми бизнесовыми знаниями. Я не знала, что такое реальное предпринимательство, поэтому страхов не было никаких. Когда ты вдоль и поперек знаешь свои услуги, начать двигаться самостоятельно не составляет большого труда. А в кадровом менеджменте, аудите, аутсорсинге, рекрутинге, я была как рыба в воде. Шутка ли проработать в компании 10 лет, за которые она выросла с 800 человек до 8000. Да и первый  опыт фриланса был еще в декрете в 2007 году.


Мне всегда хотелось, чтобы “Службу персонала” воспринимали именно как консалтинговую компанию по кадровому администрированию. И ревностно относилась к сравнению с кадровыми агентствами. По разговорам и вопросам людей, считаю, это удалось. Менять позиционирование очень сложно! В данном случае и не имеет смысла. Поэтому сайт останется таким, какой есть сейчас, и будет частью жизненного портфолио тех, кто создавал и развивал " Службу персонала".


В первую очередь это мои коллеги. Я счастлива была сотрудничать и бесконечно рекомендую ключевых сотрудников.


Семухина Елена - самый первый сотрудник. Она поверила и вовлеклась в стартап. С ней все начиналось. Она участвовала в  выстраивании всех процессов, реализации проектов, обустраивала два офиса. Мы были вместе 2,5 года. Лена умеет работать в режиме многозадачности. Эффективна в рекрутинге. Разбирается в кадровом делопроизводстве. Имеет отличный потенциал продажника b2b. Надеюсь, она его сейчас и реализует в Работе 66.


Баянова Ирина - первоклассный специалист по кадрам. Вместе работали 11 лет  - с 2001 по 2012, за исключением наших декретных отпусков. Кадровое администрирование  - ее конек. Опыт аудитов усилил ее системность и вариативность в решении задач. Ирина своими руками наладит кадровый учет в компании практически любого масштаба.


После того как Ирина уволилась, мне позвонил клиент, которому мы делали аудит, и говорит: увидел в резюме Ирины запись о "Службе персонала". Ваша?  Говорю - наша. В ответ, Юля, больше ничего не нужно говорить. Беру. Для меня это является подтверждением профессионализма сотрудников компании.


Герлях Элина, сейчас уже Юнусова. Элина была не просто коллегой, она была партнером. Мы были командой. Пришла в непростые времена, вовлеклась в сложные задачи. Большинство  экспериментов за 2 года были прожиты с ней. Элина - универсальный специалист высокого уровня. Глубоко владеет подбором персонала, оценкой, кадровым администрированием. Аналитик. Когда мы с ней проводили обучение подбору и оценке персонала, я слушала и восхищалась, на сколько она структурна и технологична, и как она владеет контентным анализом резюме. У нее есть чему поучиться. 

И да, она дотошна до каждой буквы и цифры. И не поверит вам на слово, пока вы не покажете ей "где это написано в трудовом законодательстве". Кстати, именно так проверяется профессионализм кадровика.


Штанчаева Ирина - наш офис-менеджер. Наша забота и поддержка. Всегда доброжелательна и корректна. С ней работать было существенно комфортней, чем без нее.  Комфорт он же в мелочах, и она их видела и делала. Порой я даже удивлялась, как у нее получается замечать незамечаемое.


Синкевич Аня - выпускница 2014 года Уральского государственного экономического университета - УРГЭУ,  департамента "Экономика труда". Работала у нас пока училась на 5-м курсе, писала диплом. Трудолюбивая умница! Внимательная и вдумчивая. Ошибку делала один раз, после объяснения, ошибки не повторялись. От кадрового делопроизводства у Ани горели глаза. Она перспективный молодой профессионал.


За все время мы не занимались системно рекламой и маркетингом. Большинство клиентов приходили по рекомендациям, по личным контактам. Приходили повторно. Все это заслуга сотрудников, моих коллег. Они крутые!


Уважаемые руководители, если вы прочитав, захотели пригласить кого-то из этих специалистов к себе, большая просьба, предлагайте им достойную оплату труда, которую вы способны регулярно платить. Они того стоят. А так же внятные задачи. Консалтинг развивает ясность мышления и договороспособность.


Про успехи и радости можно почитать в новостях сайта, но там нет будней. Там не написано про мои ошибки, как руководителя. Собственник всегда принимает решения в пределах своей компетенции.

Когда все идет не так как ты хочешь, как планируешь, катастрофически не так, то неизбежно начинаю копаться в вопросах: Кто я? Какая я? Что я хочу?  Действительно ли я этого хочу? Какие мои истинные мечты?  Какой мой путь? Куда и зачем идут люди со мной? Во что я их вовлекаю? Вовлекаю их жизни.

 

В общем, личная стратегия вылазит на первый план. Хочешь понять, кто ты есть на самом деле, начни свое дело. Реальное, со 100% ответственностью за все, что ты делаешь. В бизнесе обнажается все. Все твои амбиции и желания, компетенции, внутренние ресурсы, ценности, все страхи и ограничения, жизненные сценарии, установки, привычки - все твое пространство и нутро проявляется.  


И теперь я  знаю, как: 

  • сложно, когда нет денег на з/п, аренду, налоги.

  • больно, когда в тебе разочаровываются люди, которые верили и шли за тобой. И у тебя не хватает ни внутренних, ни внешних ресурсов что-то сделать в текущий момент.

  • обидно, когда партнеры, которым ты доверяешь, подводят, меняя правила игры по ходу, и ты вкладываешь потом время и ресурсы, чтобы все равно исправить ситуацию. Ведь клиенту был продан конечный результат.

  • глупо брать на себя кредит в банке для зарплаты сотрудникам, без ясного понимания как будешь платить.

  • находить ресурсы, выбираться из этого всего и продолжать двигаться дальше :)


Чтобы перейти с уровня “самозанятости” на уровень бизнеса, нужны другие знания, другие компетенции, другое мышление. Поняла я это путем проб и ошибок. Ведь то, что думаешь о себе, может не соответствовать твоим реальным компетенциям.


Вообще про маркетинг и позиционирование я услышала только в начале 2013 года, попав на Flash Point СОМАР по рекомендации своего же клиента. Тогда мое сознание перевернулось, будто в космос слетала. Для меня открылись, с одной стороны, все мои пробелы в стратегии - ее просто не было. С другой - бесконечные возможности для развития профессионального и личностного. С тех пор я убеждена, что каждому эйчару необходимо изучать основы маркетинга и позиционирования.  HR - бренд - это стратегия позиционирования. Коммуникационные стратегии выстраивания отношений с сотрудниками, руководителями, соискателями, клиентами, партнерами - основа эффективности решения кадровых задач в бизнесе.


Что дальше? Я закрыла только Трудовой Кодекс и рекрутинг. И столько еще всего интересного и полезного есть. Мои сферы интересов, в которых продолжаю реализовываться в разных форматах:


  • экономика управления знаниями (knowledge management) для себя, команд, компаний

  • фасилитация - эффективное принятие групповых решений

  • корпоративная культура и культура сотрудничества

  • построение систем внутренних коммуникаций

  • создание  и управление бизнес-сообществами

  • обучение в формате edutainment

  • разработка моделей компетенций

  • оценка персонала по компетенциям

  • эмоциональный интеллект

  • аудит пространства и ресурсов человека

  • построение  личных траекторий развития (индивидуальных и корпоративных)

  • позиционирование

  • благополучие человека


На самом деле все эти сферы взаимосвязаны и написаны сейчас без какой-либо приоритетности. И именно на них я откликаюсь быстрее всего. Вся моя деятельность направлена на помощь людям раскрывать и развивать свои сильные стороны для достижения целей и благополучия в жизни. Помогать, значит, создавать условия в самых разнообразных форматах. Об этом в другой раз и в другом месте.


Есть две крайности: знания без дипломов и дипломы без знаний. Я отношусь к первой. У меня всего лишь один диплом о в/о, по которому я - учитель начальных классов. Конечно, у меня есть не хилая стопка сертификатов о разных курсах, семинарах, тренингах, конференциях, но каких-то статусных, что подтверждают мои профессиональные компетенции - нет.  На просьбы прислать свои регалии, я впадаю в  некоторый ступор. Кроме реальных проектов и отзывов о них, мне нечего написать. С точки зрения личного позиционирования сейчас скорее это минус. С точки зрения реальной жизни и возможностей воплощать свои желания - 10 000 несгораемых плюсов. Самое ценное, что есть - знания, да еще и те, что дипломами не подтверждаются. Лучшие дипломы - результаты в жизни. Вернее, количество исполненных своих желаний.

 

Дальше вы можете почитать вторую часть, более личную: "Истина одна, но идем мы к ней разными путями"

 

С благодарностью всем, кто был причастен к созданию этой истории,

Крушинская Юлия! 


Меня можно найти по электронной почте Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

на facebook

на LinkedIn





 


 

 

 

 

 

somar  logo                 -                 

 

 

 

 __________________________________________________________________________________________________


Все материалы на сайте защищены законом об авторских и смежных правах.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на www.sp-ur.ru обязательна!