На главную

 



FaceBook

Блог

blog



Кадровый учет, или секрет безопасного бизнеса.

В последнее время мне довелось достаточно часто выступать перед предпринимателями Свердловской области. И вот парадокс - стоит завести разговор о кадровом учете, реакция большинства руководителей компаний одинакова: «Зачем мне лишние бумажки?», «Уже лет десять компания работает и развивается без кадрового учета!», «Я плачу сотрудникам зарплату и этого достаточно!», «У меня всего-то десять человек работают …» и т.д. И, как всегда, все сводится к одному: «А зачем мне кадровый учет?» Действительно, зачем? Давайте разберемся.

 

Как правило, в трудовых отношениях всегда участвуют, как минимум, три стороны:

- государство - в лице Государственной Инспекции Труда (ГИТ), органов прокуратуры, налоговой инспекции;

- работодатель - в лице руководителя;

- и, наконец, работник.

Безусловно, каждая из сторон имеет свои права, обязанности, интересы и способы их защиты. Но ГИТ и прокуратура обычно защищают интересы работника.

 

Трудовые споры – неотъемлемая часть трудовых правоотношений. Данные статистики здесь неумолимы: большинство судов выигрывают работники. Почему так происходит? Любой надзорный орган всегда рассматривает трудовой спор по двум аспектам: наличие самого события, т.е. факта спора, и верное, соответствующее трудовому законодательству документальное оформление всех связанных с трудовыми правоотношениями процедур.

 

К сожалению, в российских компаниях четкое соблюдение трудового законодательства – зачастую далеко не приоритетное направление деятельности. Что уж говорить о значимости письменного оформления документов! Поэтому представители надзорных органов вмиг обнаруживают любые ошибки работодателя, а грамотный адвокат даже малейший промах работодателя обернет на пользу работника - своего подзащитного. Итог печален: большое количество выигранных работниками трудовых споров происходит исключительно по формальным основаниям, минуя затяжные судебные заседания. И таких выигранных работниками судебных исков становится все больше.

 

Хотите максимально защитить свои интересы? Тогда составляйте все локальные нормативные акты и документацию по личному составу в строгом соответствии с действующим трудовым законодательством. И не забывайте знакомить работника с каждым, даже неважным на ваш взгляд, документом и ставить его подпись и дату ознакомления. Помните: любая ваша недоработка будет использована против вас.

 

Отсутствие кадрового делопроизводства ведет к реальным рискам. Прежде всего, к рискам финансовым, вытекающим из налогового, административного и трудового законодательства (штрафы, пени, оплата вынужденного прогула, компенсации, доначисление налогов и т.д.)

 

Наверняка кто-то из вас сейчас подумает: «Да мы 15 лет работаем, и ни разу у нас не было ни жалоб, ни судов, ни проверок!» Здорово! Хвала Всевышнему! Надеюсь, что и в дальнейшем ваша деятельность не омрачится никакими негативными событиями.

Но. Приведу простой пример.

 

Практически каждый из нас, если не сам водит автомобиль, то наверняка ездит в качестве пассажира. Вспомните, какое действие, несмотря на разный стаж и стиль вождения, класс автомобиля, мы повторяем изо дня в день, при каждой поездке? Правильно. Мы все пристегиваем ремень. Пристегиваемся сами, пристегиваем наших детей. И делаем мы это вовсе не потому, что когда-то обязательно попадали в ДТП. Просто мы понимаем: авария на дороге может произойти в любой, самый неожиданный и неподходящий момент, по нашей вине или по независящим от нас причинам, а ремень спасет жизнь нам и нашим близким. И не в 500 рублях штрафа дело. Просто эта, на первый взгляд, простая вещь работает и на самом деле спасает.

 

Ведение кадрового учета в соответствии трудовым законодательством - это ремень безопасности вашего бизнеса.

Я за безопасность на дорогах, за безопасность в жизни и, конечно же, в бизнесе.

А Вы?

 
«ПерваяПредыдущая12345678910СледующаяПоследняя»

Страница 9 из 11

somar  logo                 -                 

 

 

 

 __________________________________________________________________________________________________


Все материалы на сайте защищены законом об авторских и смежных правах.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на www.sp-ur.ru обязательна!